Понедельник, 29.04.2024, 22:01

MoTo Scooter clan

Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
RSS
Наш опрос
Опрос сайта
С какой скоростью вы ездите?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 945







Новости


Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Знаменитый белорусский город Пинск
20:04
Знаменитый белорусский город Пинск
Пинск является одним из древнейших городов Беларуси. Когда-то он был расположен в центре Турово-Пинского княжества. Упоминание о нем можно встретить в Ипатьевской книге в 1097 году. Данный населенный пункт быстро рос: уже в 1174 г. Пинск становится столицей Пинского княжества.

В основном его история не особенно отличается от белорусской истории: присоединение к княжеству Литовскому (1320 год), затем в состав Речи Посполитой, получил Магдебургское право (стал самостоятельным в 1581 году).

Именно с того момента, к слову, и образуется герб города, на нем виден позолоченный лук, на красной части щита. Стальной наконечник стрелы направлен в правую сторону. Образно говоря, направление оружия показывает политическую обстановку: на момент образования герба проходила война с Московией, а следовательно поэтому наконечник смотрит в сторону Москвы.

Если вспомнить ту же «Погоню»: меч всадника устремлен на Запад, что диктовалось политическими столкновениями. Далее Пинск вошел в состав России (следующий раздел Речи Посполитой 1793 г). Потом отошел к Польше вслед за образованием Рижского договора 1921 года. В 1939 году произошло воссоединение БССР, и населенный пункт перевернул очередной лист своей истории.

С приобретением страной статуса самостоятельной республики началась еще одна историческая веха Пинска.

Сегодня Пинск представляет собой крупный населенный пункт областного масштаба, с населением более 130 тыс.

Город являет собой уникальный синтез культуры европейских стран и родной, белорусской. Древние архитектурные памятники Пинска привлекают не только белорусских, но и зарубежных туристов. Известный русский поэт А. Блок сопоставил город с Китеж-градом.

Исторический центр города усеян памятниками архитектуры: Варваринский храм, иезуитский коллегиум, костел К. Баромея, ансамбль монастыря францисканцев и др.

Знаменитый Лешенский парк впервые упоминается в 1858 году. Сегодня в парке можно найти такие уникальные зеленые насаждения как ясень, ель голубая, пихта, орех. А канадский тополь, имеющий на настоящий момент титул самого большого дерева в парке, «прибыл» несколько десятков лет назад из Америки.

Городская экономика развивается большими темпами. «Пинскдрев» и ОАО «Полесье» имеют лидирующие позиции. К слову, недавно «Пинскдрев» праздновал свой 120-летний юбилей. 100-ый юбилей отметили бывшая фабрика, производящая фанеру, Лурье и спичечная фабрика Гальперина. Активно развивается пищевая отрасль: молочный завод вскоре отметит 70-летний юбилей, его товар известен не только во всех городах Беларуси, но и за рубежом, а продукция мясокомбината, ровесника молокозавода, полностью отвечает установленным международным требованиям.

Большое внимание уделяется образованию народонаселения, некоторые победители олимпиад по республике, областных олимпиад родом из этого города. В городе имеется два филиала ВУЗов, 5 ПТУ, 5 лицеев, 38 детсадов, 18 школ и 2 колледжа.

Достаточно внимания уделяется и системе здравоохранения. В городе существует семнадцать медицинских учреждений, которые без перерывов стоят на страже здоровья населения.

Не забывают и о физической культуре: спортивная база целиком удовлетворяет запросы людей в занятиях спортом. Пинск воспитал известных на европейском уровне спортсменов, которые претендовали на участие в Олимпийских играх 2004 г.


Портал г. Пинска - тут.
Просмотров: 1293 | Добавил: sia


Copyright MS'c © 2024
При любом использовании или цитировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна
| © 2009-2010 :: , Все права защищены.Desing by "SWStudio",в шаблоне Используются технологии uCoz |